Ксизал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

  • Содержание страницы:
  • Таблица аналогов и цен
  • Ксизал (оригинальный Левоцетиризин) — официальная инструкция по применению (аннотация)

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

  1. Коммерческие названия за границей (за рубежом) — Alcet, Allear, Xuzal, Xusal, Xozal, Zilola, Vozet, Uvnil, Lezyncet, Teczine, Zyxem, Xaltec, Levcet, T-Day, Seasonix, Curin.
  2. Все антигистаминные препараты и стабилизаторы мембран тучных клеток здесь .
  3. Задать вопрос или опубликовать отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .
  4. Ксизал: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше
  5. Препараты, содержащие Левоцетиризин (Levocetirizine, код АТХ (ATC) R06AE09):
Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)Редко встречающиеся формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Ксизал (Xyzal) — оригинал капли для приема внутрь 5мг/мл 10мл во флаконе 1 Италия, ЮСБ 300- (средняя 439↗) — 625 934↗
Ксизал (Xyzal) — оригинал таблетки 5мг 7,10 и 14 Швейцария, ЮСБ за 7шт: 210- (средняя 342↗) -530;за 10шт: 370- (средняя 443↗) -630;за 14шт: 430- (средняя 609↗) — 900 1275↗
Гленцет (Glencet) таблетки 5мг 7, 10 и 14 Индия, Гленмарк за 7шт: 195- (средняя 281↗) — 480за 10шт: 250- (средняя 413↗) — 590;за 14шт: 350- (средняя 485↗) — 790 775↗
Зодак Экспресс (Zodac Express) таблетки 5мг 7 и 28 Чехия, Зентива за 7шт: 160- (средняя 276↗) -390за 28шт: 410- (средняя 525↗) -820 883↗
Левоцетиризин- Тева таблетки 5мг 7, 10 и 14 Израиль, Тева за 7 шт: 155- (средняя 189) -320 ;за 10 шт: 200- (средняя 257↗) -390 ;за 14 шт: 245- (средняя 324↗) — 440 299↗
Супрастинекс (Suprastinex) капли для приема внутрь 5мг/мл 20мл во флаконе 1 Венгрия, Эгис 220- (средняя 374↗) -495 555↗
Супрастинекс (Suprastinex) таблетки 5мг 7 и 14 Венгрия, Эгис за 7шт: 190- (средняя 290↗) -440;за 14шт: 340- (средняя 488↗) — 775 923↗
Эльцет (Elcet) таблетки 5мг 7 Россия, Оболенское 80- (средняя 100) -105 4

Какой дженерик лучше?

Где купить?

Ксизал (оригинальный Левоцетиризин) — официальная инструкция по применению. Препарат рецептурный, информация предназначена только для специалистов здравоохранения!

Клинико-фармакологическая группа:

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, энантиомер цетиризина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Сродство к гистаминовым H1-рецепторам у левоцетиризина в 2 раза выше, чем у цетиризина.

Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает антиэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Фармакокинетика

Всасывание

Фармакокинетические параметры левоцетиризина меняются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина. После приема внутрь левоцетирзин быстро всасывается из ЖКТ.

Прием пищи не влияет на степень абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. После однократного приема внутрь в терапевтической дозе Cmax в плазме крови у взрослых достигается через 0.

9 ч и составляет 207 нг/мл, после повторного приема в дозе 5 мг в сутки — 308 нг/мл. Биодоступность составляет 100%.

Распределение

Css достигается через 2 суток. Связывание левоцетиризина с белками плазмы составляет 90%. Vd составляет 0.4 л/кг.

Метаболизм

Менее 14% метаболизируется в печени путем N- и O-деалкилирования (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени при участии изоферментов системы цитохрома P450) с образованием фармакологически неактивного метаболита. Из-за низкого уровня метаболизма и отсутствия метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным.

Выведение

У взрослых составляет 7.9±1.9 ч, общий клиренс – 0.63 мл/мин/кг. Около 85.4% дозы выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12.9% выводится через кишечник.

Фармакокинетка в особых клинических случаях

У пациентов с почечной недостаточностью (КК менее 40 мл/мин) клиренс левоцетиризина уменьшается, а T1/2 увеличивается (у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

У детей младшего возраста T1/2 укорочен.

Показания к применению препарата КСИЗАЛ®

Симптоматическая терапия аллергических заболеваний и состояний:

  • круглогодичный (персистирующий) и сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит и аллергический конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, заложенность носа);
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь во время приема пищи или натощак.

Таблетки принимают, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая.

Капли для приема внутрь принимают с помощью чайной ложки. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза 5 мг (1 таблетка или 20 капель).

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 1.25 мг (5 капель) 2 раза в сутки; суточная доза — 2.5 мг (10 капель).

  • Поскольку левоцетиризин выводится почками, при назначении препарата пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.
  • КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле.
  • Для мужчин:
  • КК (мл/мин)= [140-возраст (годы)] × масса тела (кг)/72 × креатинин сыворотки (мг/дл)
  • Для женщин: полученное значение × 0.85
Почечная недостаточность КК(мл/мин) Доза и кратность приема
Норма >80 5 мг в сутки
Легкая степень 50-79 5 мг в сутки
Средняя степень 30-49 5 мг 1 раз в 2 дня
Тяжелая степень 1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до < 1/1000).
  • Со стороны ЦНС: нечасто — головная боль, утомляемость, сонливость; редко — астения; очень редко — агрессия, возбуждение, судороги, галлюцинации, депрессия, нарушение зрения.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — тахикардия.
  • Со стороны дыхательной системы: очень редко — диспноэ.
  • Со стороны пищеварительной системы: нечасто — сухость во рту; редко — боль в животе; очень редко — тошнота, диарея, гепатит, изменение функциональных проб печени.
  • Со стороны костно-мышечной системы: очень редко – миалгия.
  • Со стороны обмена веществ: очень редко — увеличение массы тела.
  • Аллергические реакции: очень редко – зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия.
  • Противопоказания к применению препарата КСИЗАЛ®

    • терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);
    • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
    • детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь);
    • беременность;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно у пациентов с галактоземией или тяжелой непереносимостью лактозы (для таблеток);
    • повышенная чувствительность к левоцетиризину или производным пиперазина.

    С осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации).

    Применение препарата КСИЗАЛ® при беременности и кормлении грудью

    Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата у беременных женщин не проводилось, поэтому Ксизал® не следует назначать при беременности.
    Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание на время приема следует прекратить.
    В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

    Применение при нарушениях функции печени

    Пациентам с печеночной недостаточностью коррекции дозы не требуется.

    Применение при нарушениях функции почек

    Пациентам с хронической почечной недостаточностью при КК 49-30 мл/мин дозу уменьшают в 2 раза (по 1 таблетке через день), при КК 29-10 мл/мин дозу уменьшают в 3 раза (по 1 таблетке 1 раз в 3 дня).

    Особые указания

    Пациент должен соблюдать осторожность при приеме препарата и одновременном употреблении алкоголя.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении препарата в рекомендуемой дозе. Тем не менее, в период лечения целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Передозировка

    Симптомы: сонливость (у взрослых), возбуждение и беспокойство, сменяющиеся сонливостью (у детей).
    Лечение: сразу после приема препарата провести промывание желудка или вызвать искусственную рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

    Лекарственное взаимодействие

    • Изучение взаимодействия левоцетиризина с другими лекарственными препаратами не проводилось.
    • При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.
    • При одновременном применении с теофиллином (400 мг в сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16%, фармакокинетические параметры теофиллина не меняются.
    • В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с этанолом или лекарственными препаратами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС, возможно усиление их влияния на ЦНС, хотя доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект алкоголя.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат отпускается по рецепту.

    Условия и сроки хранения

    Таблетки следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 4 года.
    Капли для приема внутрь следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года. После вскрытия флакона срок годности — 3 месяца. Вернуться к началу страницы

    Аналоги Ксизала по действующему веществу

    Пыль, растения, домашние питомцы, лекарства и даже еда — причины возникновения нетипичной иммунной реакции организма, называемой аллергией. Спасением для огромного количества аллергиков становятся антигистаминные препараты, среди которых Ксизал и его аналоги.

    Краткое описание препарата

    Действующее вещество Ксизала — левоцетиризин (энентиомер цетиризина) является блокатором Н-1 гистаминных рецепторов, реагирующих на выброс гормона гистамина активизацией иммунных клеток. Она проявляется покраснением кожи, отеком, спазмом бронхов, ринореей, зудом и прочими проявлениями аллергии.

    Ксизал — системный антиаллергический препарат третьего поколения. Выпускается в таблетированном виде и каплях с дозировкой активного вещества 5 мг. Для лечения детей капли Ксизал — идеальный вариант, так как легко дозируются. Препарат выпускается бельгийской компанией ЮСБ ФАРМА С.А., итальянской UCB Pharma, S.p.A. и швейцарской FARCHIM, S.A.

    Аналоги Ксизала по активному веществу

    Ксизал имеет аналоги по действующему веществу — левоцетиризину и цетиризину. Оба действуют на начальном этапе развития аллергической реакции. Все препараты выпускаются в таблетках и каплях. Фармакологическое действие:

    • подавление и снижение скорости развития воспалительной реакции;
    • предупреждение отеков благодаря уменьшению проницаемости сосудов;
    • уменьшение выделения секрета слизистыми клетками;
    • предупреждение спазма бронхов;
    • снижение артериального давления, являющегося реакцией на аллерген;
    • устранение кожного зуда и покраснения.

    Иногда аллергическая реакция сопровождается повышением артериального давления. Ксизал и его аналоги в этом случае нормализуют его. Препараты с левоцетиризином назначают при любых проявлениях аллергии. Однако лучше всего они помогают устранять ее кожные проявления с выраженным зудом, гиперемией и сыпью — крапивницу (и не только аллергическую), экзему, дерматиты.

    Показания и противопоказания

    Медицинские показания к применению лекарств с левоцетиризином и цетиризином:

    • сенная лихорадка;
    • аллергический насморк;
    • аллергическое воспаление конъюнктивы;
    • отек Квинке;
    • гиперемия, зуд и сыпь на коже, в том числе вызванные укусами насекомых.

    Антигистаминные препараты с левоцетиризином и цетиризином и сами могут стать причиной аллергии. Поэтому их нельзя принимать людям с индивидуальной непереносимостью активного вещества. По сравнению с лекарствами предыдущего поколения Ксизал и его аналоги имеют минимум противопоказаний — это период вынашивания ребенка и кормления грудью, а также тяжелые заболевания почек.

    Правила приема

    Таблетки предназначены для устранения симптомов аллергии у взрослых и детей с 6 лет. Капли — для лечения малышей с двух лет. Пациенты старше 6 лет в день принимают одну таблетку или 20 капель на пустой желудок или во время еды. Малышам (2 — 6 лет) достаточно 5 капель при двукратном приеме. Если ребенок неохотно принимает капли, их разводят чайной ложкой воды.

    Эффект от приема лекарства ощущается уже через 40 минут после приема, и сохраняется в течение суток.

    Пациентам с тяжелыми почечными патологиями врач корректирует дозу, исходя из показателя клиренса креатинина.

    Аллергики по достоинству оценили отсутствие возможной реакции на прием Ксизала и его аналогов в виде сонливости и привыкания. Нечасто, редко или очень редко возникают следующие реакции:

    • чувство немотивированной усталости, слабость, головные боли;
    • одышка и нехватка воздуха;
    • учащенное сердцебиение;
    • сухость слизистых во рту, тошнота, боли в животе.

    Передозировка чревата повышенной сонливостью, возбуждением, сменяющимся вялостью. В этом случае следует сделать промывание желудка и вызвать рвоту. Интоксикацию поможет снять активированный уголь. Совместное прием алкоголя и препаратов с левоцетиризином усиливает действие этанола.

    Фенистил гель отлично борится с аллергией на коже: зуд, жжение, крапивница и другие высыпания. Читать полностью >>

    Список препаратов

    Аналоги Ксизала по действующему веществу:

    Торговое название Активное вещество Дозировка Производитель Стоимость (руб.)
    Левоцетиризин-Тэва левоцетиризин таблетки по 5 мг Тева Фармацевтические Предприятия Лтд. (Израиль) От 395
    Зиртек цетиризина дигидрохлорид капли и таблетки по 10 мг
    • таблетки — ЮСБ Фаршим С.А., (Швейцария);
    • капли -Эйсика Фармасьютикалз С.Р.Л. для «ЮСБ Фарма С.А.», (Италия/Бельгия)
    От 204
    Зодак цетризина дигидрохлорид капли и таблетки по 10 мг Zentiva k.s (Чешская Республика) От 143
    Супрастинекс левоцетиризина дигидрохлорид капли и таблетки по 5 мг «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия) От 240
    Аллервэй левоцетиризина дигидрохлорид таблетки по 5 мг Dr. Reddy`s Laboratories Ltd., (Индия) От 195
    Гленцет левоцетиризина дигидрохлорид таблетки по 5 мг GLENMARK PHARMACEUTICALS (Индия) От 200

    Препараты с цетиризином и левоцетиризином отличаются скоростью действия. Эффект от левоцетиризна наступает в 2 раза быстрее.

    Аналоги Ксизала по фармакологическому действию

    Аналоги Ксизала с другими активными веществами оказывают такое же действие на организм:

    • снимают зуд и кожные проявления аллергии (сыпь, покраснение);
    • устраняют спазм стенок сосудов и бронхов;
    • уменьшают сосудистую проницаемость;
    • купируют отек слизистой носа, устраняют ринорею (течение из носа) и слезотечение;
    • снимают покраснение конъюнктивы.

    Будучи противоаллергическими средствами последнего поколения, некоторые аналоги Ксизала по фармакологическому действию разрешены для лечения детей раннего возраста и имеют небольшое количество побочных реакций, в частности, со стороны ЦНС.

    Препараты с дезлоратадином

    Дезлоратадин, как и левоцетиризин, блокирует чувствительные к гистамину рецепторы Н-1. Это метаболит лоратадина с усиленным в 2-4 раза действием. Дезлоратадин способен:

    • снимать спазм гладкой мускулатуры;
    • облегчать аллергический бронхоспазм;
    • устранять зуд и отечность.

    Препараты с дезлоратадином выпускаются в таблетках и сиропах. Таблетки предназначены лечения больных от 12 лет. Сиропы предназначены для лечения детей от полугода. Среди препаратов с дезлоратадином можно найти отечественные лекарства, которые, как правило, значительно дешевле импортных.

    Характеристика препаратов

    Лекарства с дезлоратадином показаны при поллинозе, для лечения аллергического насморка, для устранения симптомов хронической крапивницы. Противопоказания к антиаллергическим средствам с дезлоратадином аналогичны Ксизалу. Но к ним присоединяется непереносимость лактозы и генетическое нарушение усвоения глюкозы и галактозы.

    Побочные эффекты возникают нечасто. Возможно состояние усталости, головная боль, реакция со стороны пищеварительной системы, ускоренное сердцебиение, кожный зуд и покраснение. У маленьких детей может наблюдаться ухудшение сна, диарея, повышенная температура. Как и левоцетиризин, дезлоратадин в терапевтических дозах не вызывает сонливости и привыкания.

    С осторожностью препараты назначают при тяжелой степени почечной недостаточности.

    Длительность приема определяет врач в зависимости от тяжести течения заболевания и частоты обострений.

    Таблетки пьют по 1 штуке один раз в день, к еде прием препарата не привязан. Сироп назначают детям от полугода до 5 лет в дозе 2,5 мл в сутки, от 6 до 11 лет — 5 мл в сутки, старше 12 лет — 10 мл. Сироп следует запивать водой.

    Список препаратов

    Аналоги Ксизала с дезлоратадином:

    Торговое наименование Дозировка Производитель Стоимость (руб.)
    Дезал 5 мг в таблетках Актавис Групп AO (Исландия) От 235
    Лордестин 5 мг в таблетках Гедеон Рихтер-РУС (Россия) От 175
    Блогир-3
    • таблетки по 5 мг;
    • сироп по 0,5 мг/1 мл
    • Belupo, Pharmaceuticals & Cosmetics, d.d. (Хорватия);
    • Genepharm S.A. (Греция)
    От 121
    Эриус
    • таблетки по 5 мг;
    • сироп 500 мкг/1 мл
    Шеринг-Плау Лабо Н.В., Бельгия (отделение Шеринг-Плау Корпорейшн/США) От 625
    Дезлоратадин Таблетки по 5 мг «ВЕРТЕКС» (Россия); «Технолог» (Украина) От 148

    Лекарства с дезлоратадином могут отличаться степенью очистки и набором вспомогательных компонентов.

    Препараты с фексофенадином

    Фексофенадин — вещество, выборочно блокирующее гистаминовые рецептора и действующее на стадии активной сенсибилизации иммунных клеток к аллергену. Фармакологическое действие:

    • препятствует высвобождению гистамина;
    • устраняет покраснение глаз и слезотечение;
    • останавливает чихание и течение из носа;
    • снимает симптомы крапивницы.

    Эффект от приема лекарств наступает через 40 минут после приема и длится в течение 12-24 часов (в зависимости от препарата). Не оказывает альфа-адреноблокирующего действия и не вызывает изменений в электрокардиограмме. Выпускается только в таблетированном виде. Не используется для лечения детей до 12 лет.

    Характеристика препаратов

    Препараты с фексофенадином назначаются при следующих видах аллергии:

    • сенной лихорадке;
    • аллергических и вазомоторных ринитах;
    • крапивнице в хронической форме.

    Противопоказания аналогичны тем, что имеют препараты с дезлоратадином. При приеме фексофенодина иногда наблюдается сухость слизистых во рту, может болеть голова, тошнить и возникать немотивированное чувство усталости. Телфаст в редких случаях может в качестве побочного эффекта вызывать учащенное сердцебиение, нервозность, нарушение сна, крапивницу и отек Квинке.

    Его следует с осторожностью назначать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Исследования показали, что прием препаратов с фексофенадином не вызывает торможения психомоторных реакций, не влияет на сон и концентрацию.

    Несмотря на это, перед выполнением работы, требующей повышенного внимания, следует проверить свою реакцию на препарат, особенно, если он принимается впервые.

    Фексофенадин хорошо переносится пожилыми людьми и больными, страдающими почечной и печеночной недостаточностью, коррекции дозы для них не требуется.

    Инструкция по применению и список препаратов

    Таблетки с фексофенадином выпускаются в дозировке 30, 120 и 180 мг. Для лечения аллергии взрослым и детям от 12 лет назначают однократный прием 120 мг в сутки. Для снятия симптомов крапивницы — 180 мг. Лекарство принимают перед едой. Аналоги Ксизала с действующим веществом фексофенодином:

    Наименование Дозировка Производитель Стоимость (руб.)
    Аллегра таблетки по 120 и 180 мг Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ (Германия) и филиалы в США, Великобритании и Франции От 387
    Фексадин таблетки по 120 и 180 мг Ranbaxy (Индия) От 300
    Телфаст таблетки по 30 мг Sanofi-Aventis U.S. LLC (США) От 295

    То, что препараты фексофенадином не влияют на работу сердца, значительно расширяет круг пациентов, нуждающихся в противоаллергическом лечении.

    Другие препараты от аллергии

    Существует еще ряд аналогов Ксизала с действующими веществами норастемизолом и фенспиридом. Их действие, показания, противопоказания и побочные эффекты аналогичны описанным выше. Фенспирид в большей степени направлен на лечение бронхиальной астмы и воспалений дыхательных путей.

    Норастемазол — новейшая разработка в области противоаллергических средств — пока не очень распространен в России. Препарат значительно улучшает качество жизни людей, страдающих от аллергии. К достоинствам Норастемазола относится отсутствие кардиотоксичности, влияния на центральную нервную систему, совместимость с другими препаратами, быстрое действие и высокая биодоступность.

    i Пожалуйста оцените статью, мы старались:

    Аналоги Ксизала по действующему веществу: дешевые, российские, лучшие

    Ксизал – препарат (таблетки), относится к группе антигистаминные препараты для системного применения. Важные особенности лекарственного средства из инструкции по применению:

    Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

    • Продается только по рецепту врача
    • При беременности: противопоказан
    • При кормлении грудью: противопоказан
    • В детском возрасте: с осторожностью
    • При нарушениях функции печени: можно
    • При нарушении функции почек: с осторожностью
    • В пожилом возрасте: с осторожностью

    Состав

    В составе 1 таблетки препарата содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида.

    В 1 мл жидкого лекарства содержится 5 мг действующего вещества.

      Препарат Кромогексал: инструкция по применению

    Вспомогательные вещества, входящие в состав Ксизала:

    • натрия ацетат;
    • натрия сахаринат;
    • пропиленгликоль;
    • глицерол 85%;
    • метилпарагидроксибензоат;
    • пропилпарагидроксибензоат;
    • уксусная кислота;
    • вода очищенная.

    Пленочная оболочка таблеток состоит из макрогола 400 и опадрая Y-1-7000.

    Известный «Супрастинекс»

    Желаете заменить лекарство «Ксизал»? Аналог, который посоветуют вам фармацевты с большой вероятностью, — это таблетки «Супрастинекс». Действующим веществом этого средства является тот же левоцетиризин. Стоимость таблеток составляет около 250 рублей, а капли обходятся не более, чем в 400. Можно с уверенностью сказать, что эти аналоги «Ксизала» дешевле.

    В показаниях к применению данного лекарства присутствует отек Квинке. Это является отличием медикамента от его предшественника. Несмотря на то, что лекарство не рекомендуется использовать во время беременности, как и другие заменители на основе левоцетиризина, исследования, проведенные на животных, показали отсутствие тератогенного действия на плод.

    Фармакологическое действие

    Ксизал является лекарственным препаратом ярко выраженной противоаллергической и антигистаминной направленности. Блокирующее воздействие на гистаминовые рецепторы в человеческом организме левоцетиризина в два раза выше, чем у цетиризина.

    • Препарат оказывает воздействие на антигистаминную фазу аллергической реакции.
    • Воздействие препарата на организм пациента заключается в том, что он предупреждает развитие аллергии, при наступлении аллергической реакции облегчает её течение, обладает антиэкссудативным и противозудным действием.
    • Активный компонент препарата левоцетиризин:
    • снижает проницаемость стенок сосудов;
    • замедляет движение эозинофилов;
    • тормозит активность медиаторов воспаления и цитокинов.

    На серотониновые и холинергические рецепторы левоцетиризин практически не оказывает влияния.

    Седативный эффект при приеме Ксизала практически отсутствует.

    Особые указания

    1. Производитель осторожно рекомендует назначать препараты с левоцетиризином пациентам с заболеваниями почек, людям пожилого возраста и хроническим алкоголикам.

    2. Нежелательных изменений при работе со сложными механизмами в период приема Ксизала не установлено.
    3. Тем не менее, необходимо воздерживаться от работы, требующей быстроты реакций и высокой концентрации внимания.

    4. Нельзя в период лечения употреблять алкоголь, так как усиливается угнетающее воздействие этанола на ЦНС.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    При приёме внутрь лекарство отлично всасывается в желудочно-кишечном тракте. При этом может возникать незначительный метаболизм. При приеме лекарства вместе с пищей уровень биодоступности и скорость абсорбции не изменяются.

      Как давать супрастин собаке дозировка по весу

    Максимальная концентрация левоцетиризина в плазме крови достигается спустя 1 час после приема препарата. Клиническое действие сохраняется более чем в течение 24 часов.

    Период полувыведения препарата у взрослых пациентов составляет от 6 до 10 часов, у детей он несколько короче. Около 13 процентов лекарства выходит из организма через кишечник, примерно 85% — выводится почками. У больных, страдающих почечной недостаточностью, период полувыведения препарата удлиняется.

    У пациентов, находящихся на гемодиализе, выводится не более 10% активного вещества.

    Основной компонент препарата левоцетиризин имеет свойство проникать в грудное молоко.

    Противопоказания

    Ксизал противопоказан к назначению:

    • При индивидуальной повышенной чувствительности к основному действующему веществу и дополнительным компонентам;
    • Если клиренс креатинина у людей с почечной недостаточностью составляет менее 10 мл/мин;
    • В период вынашивания ребенка и в лактационный период.

    Таблетированную форму лекарства не используют:

    • Для лечения аллергий у детей в возрасте младше 6 лет;
    • Если у пациента в анамнезе есть синдром мальабсорбции, лактазная недостаточность, галактоземия.

    Капли не назначают детям в возрасте младше двух лет.

    Побочные действия

    • К основным побочным эффектам, которые могут возникнуть при приеме препарата, относятся сонливость, утомляемость, головная боль, сухость во рту, боли в животе, астенический синдром.
    • Крайне редко наблюдаются такие побочные реакции как нарушение зрения, тошнота, диарея, судороги, галлюцинации, крапивница, сыпь, кожный зуд, тахикардия, одышка, мышечные боли, диспноэ, гепатит.
    • Отмечены единичные случаи изменения массы тела.
    • Зафиксированы такие крайне редкие отрицательные побочные реакции как анафилактический шок и ангионевротический отёк (отёк Квинке).

    Дорогостоящий «Гленцет»

    Лекарство «Ксизал» аналог имеет не только дешевый, но и более дорогой. Таким стал препарат «Гленцет». Выпускается он в Индии. Стоимость 14 таблеток составляет около 600 рублей.

    Данное средство зачастую назначается для лечения кожных аллергических проявлений. При сезонном рините, конъюнктивите и поллинозе используется реже.

    В отличие от его предшественников, «Гленцет» может использоваться одновременно с алкоголем, но следует избегать этого сочетания, так как повышается риск побочных действий.

    https://www.youtube.com/watch?v=mVmrSPVTNyM

    Отзывы о препарате рассказывают, что он отлично справляется со своими задачами, не вызывая седативного действия. Предполагается, что в этом лекарстве содержится очищенное действующее вещество, которое прошло специальную обработку. По этой причине повысилась и стоимость медикамента.

    Инструкция по применению Ксизала (Способ и дозировка)

    Капли Ксизал рекомендуется перед приемом разводить в питьевой воде в количестве 10 мл., затем принимать через рот с помощью чайной ложки.

    Дозировка приема капель:

    • для детей от 2 до 6 лет назначается по 5 капель 2 раза в сутки;
    • детям старше 6 лет и взрослым принимать до 20 капель в сутки, можно в один прием.

    Таблетки Ксизал инструкция по применению для взрослых и детей старше 6 лет:

    • принимать натощак или вместе с приёмом пищи;
    • глотать, не разжевывая;
    • запивать водой.

    Дозировка – по 1 таблетке 1 раз в сутки.

    Дозировки при нарушении работы почек, печени, на гемодиализе

    1. Корректировать дозу лекарства необходимо, если у пациента с аллергией имеются тяжелые поражения почек.
    2. Схема лечения подбирается и исходя из используемой лекарственной формы Ксизала.

    3. При применении таблеток:
    • Больным, у которых клиренс креатинина составляет 30-50 мл/мин, назначается одна таблетка для употребления один раз в двое суток (48 часов).
    • Пациентам, у которых клиренс креатинина составляет 10-30 мл/мин, Ксизал назначается по одной таблетке раз в три дня (72 часа).

    При клиренсе креатинина менее 10 мл/мин пациенты обычно находятся на диализе и им левоцетиризин назначать нельзя.

    Если у аллергика имеется нарушение работы печени, то необходимости в подборе индивидуальной дозы Ксизала нет. Это относится и к пожилым больным.

    • ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ: Кестин — способы применения и дозы, насколько эффективно лечение, отзывы
    • Общая продолжительность терапии таблетированной формой составляет от одной недели до полугода.
    • При необходимости терапия может быть увеличена до года, но решать необходимо ли дальнейшее лечение данным антигистаминным средством должен врач.
    • При применении капель:
    • Пациентам, у которых клиренс креатинина составляет 30-50 мл/мин, прописывается 20 капель один раз в двое суток (48 часов);
    • Больным, у которых клиренс креатинина составляет 10-30 мл/мин, Ксизал назначается по 20 капель один раз в три дня (72 часа);
    • Пациентам на диализе лекарство не назначают.

    Корректировка капель Ксизал не требуется пожилым больным и пациентам с патологическим нарушением функций печени.

    Длительность терапии каплями составляет от 7 дней и до 6 месяцев. Продолжительность приема в ряде случаев врачом может быть увеличена до полутора лет.

    Передозировка

    При передозировке препарата могут наблюдаться следующие симптомы:

    • у взрослых — сонливость;
    • у детей – повышенные раздражительность, возбудимость, беспокойство, переходящие в сонливость.

    Если произошла передозировка препарата, рекомендуется в первую очередь сделать пациенту промывание желудка или спровоцировать искусственную рвоту. Далее нужно проводить поддерживающую и симптоматическую терапию. Для лечения в случае передозировки препарата показан активированный уголь.

    Специфического противоядия при отравлении препаратом не существует.

    Аналоги по действующему веществу

    В аптеках можно приобрести еще несколько аналогов Ксизала, содержащих левоцетиризин, это:

    • Алерон. Препарат обладает выраженным противоотечным, противозудным и противовоспалительным действием. Назначается при проявлении у больных сенной лихорадки, аллергического ринита с конъюнктивитом, ангионевротического отека, крапивницы. Выпускается в таблетках, применяется только для лечения пациентов в возрасте от 6 лет;
    • L-ЦЕТ. Лекарство эффективно на ранних и поздних стадиях аллергических реакций. Терапевтический эффект начинает развиваться через 15 минут после перорального употребления. Выпускается в форме таблеток и сиропа, назначается для лечения аллергического ринита (сезонного и круглогодичного), идиопатической крапивницы;
    • АЛЕРЗИН. Лекарство назначается для устранения симптомов крапивницы и аллергического ринита. Действие лекарства начинает в организме развиваться в промежутке от 12 минут и до одного часа. Алерзин выпускается в таблетках, их используют для пациентов в возрасте от 6 лет, и в виде капель, их назначают для детей старше двух лет.
    • Цетрилев. Препарат рекомендуется к использованию, если аллергия проявляется ринитом или идиопатической крапивницей. Лекарство хорошо снимает отечность тканей и зуд, терапевтическое действие начинается через 15 минут после попадания медикамента в организм. Цетрилев выпускается в таблетированной форме, назначается больным старше 6 лет.
    • Левоцетиризин-Тева. Препарат показан для симптоматической терапии конъюнктивита и ринита аллергического характера, поллиноза, крапивницы, аллергодерматозов, ангионевротического отека. Выпускается в таблетированной форме.
    • АЛЛЕРЦЕТИН. Препарат обладает выраженным противозудным и противоотечным действием. Назначается при рините, конъюнктивите аллергической этиологии. Аллерцетин используется в симптоматической терапии крапивницы, аллергодерматозов с зудом, ангионевротического отека. Выпускается в таблетированной форме, назначается только с 6 лет.
    • ГЛЕНЦЕТ. Лекарство используется при лечении крапивницы, дерматозов, ангионевротического отека. Выпускается в виде таблеток, терапевтическое действие начинается через 15 минут после перорального приема.
    • СУПРАСТИНЕКС. Показания к назначению – ринит и конъюнктивит аллергического характера, крапивница, аллергодерматозы, поллиноз, отек Квинке. Супрастинекс выпускается в таблетках и каплях для перорального употребления. Капли назначаются с двух лет, таблетки после 6.
    • ЗОДАК ЭКСПРЕСС. Медикамент выпускается в таблетированной форме, назначается с 6 лет. Эффективно справляется с основными проявлениями аллергии – отечностью, покраснением и зудом кожных покровов. Используется при лечении ринитов, конъюнктивитов, сенной лихорадки, крапивницы, является полным аналогом препарата Зодак тоже назначаемого при аллергии и выпускаемого в виде таблеток, капель и сиропа.

    ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ: Аллергия на чеснок у ребенка и взрослых, как лечить?

    Цена

    Препарат Ксизал можно приобрести во многих аптеках. Цена на это лекарственное средство довольно высокая и зависит она от дозировки препарата, количества раствора или таблеток. В среднем цена на Ксизал составляет 250 – 600 рублей.

    Препарат ксизал

    Лекарственное взаимодействие

    1. Изучение взаимодействия левоцетиризина с другими лекарственными препаратами не проводилось.
    2. При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.
    3. При одновременном применении с теофиллином (400 мг в сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16%, фармакокинетические параметры теофиллина не меняются.
    4. В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с этанолом или лекарственными препаратами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС, возможно усиление их влияния на ЦНС, хотя доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект алкоголя.

    Оставьте комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector