Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Часто эти два заболевания объединяют в одно, с комплексным названием миоартралгия, которая, в свою очередь, может разделяться на ревматическую полимиалгию и ревматиодный артрит. Это самые распространенные заболевания, требующие длительного комплексного лечения.

Интересно, что причины такого болевого синдрома до конца не изучены. Известно, что боль в суставах и мышцах может быть спровоцирована обычной вирусной инфекцией или гриппом, запущенными хроническими патологиями внутренних органов.

Такие состояния нередко сопровождаются повышенной температурой, лихорадкой и ознобом. Здесь и приходит на помощь специальный комбинированный препарат Экседрин, включающий в себя несколько активных компонентов, среди которых есть парацетамол и аспирин.

Инструкция по использованию

Кроме болевого синдрома, связанного с суставами и мышцами, Экседрин часто назначают при зубной боли, хронической мигрени, травмах. Однако, без предварительной консультации с врачом, применять препарат не стоит. Он имеет некоторые противопоказания и вызывает побочные реакции.

Лечебный эффект

Благодаря комплексному составу Экседрина, который включает в себя парацетамол, аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и кофеин, препарат обладает широким действием на организм.

Так, парацетамол обеспечивает жаропонижающее и анестезирующее действие, но как противовоспалительное средство не применяется. Снять воспалительный процесс поможет аспирин, который не только хорошо снимает боль, но и улучшает циркуляцию крови в очаге воспаления, препятствует образованию тромбов.

Кофеин, входящий в состав лекарства, обладает возбуждающим действием, расширяет сосуды головного и спинного мозга, сердца. За счет такого эффекта, ускоряется кровоток мозга и улучшается сосудистый тонус, но без излишнего возбуждения ЦНС, а также быстро снимается усталость, и сонливость, повышается работоспособность.

Все активные вещества метаболизируются по-разному, но действовать начинают уже через 20-30 минут после попадания в организм.

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Форма выпуска и состав

Экседрин выпускается в России по лицензии известной немецкой фирмы, а производится исключительно в форме таблеток с пленочной оболочкой.

Как уже упоминалось выше, основными компонентами препарата являются парацетамол (250 мг), кофеин (65 мг) и ацетилсалициловая кислота (250 мг). В качестве дополнительных составляющих, в таблетках содержится микрокристаллическая целлюлоза, гипролоза и небольшое количество стеариновой кислоты.

Кишечнорастворимая оболочка состоит из минерального масла, воска, повидона, симетикона, пропиленгликоля, полисорбата и лаурата. Дополнительно, в пленочный материал добавляют голубой краситель, диоксид титана и гипромеллозу. Расфасовывается препарат по 10 шт в пластиковые блистеры, помещенные в картонную коробочку с инструкцией.

Показания к применению

Экседрин предназначен для купирования болевого синдрома любой силы и продолжительности. Препарат эффективно снимает воспаление и облегчает боль при многих заболеваниях.

Основные показания:

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Экседрин отлично обезболивает ушибы и растяжения связок, назначается для снятия симптомов после серьезных травм и переломов. Принимать его надо по совету врача, и строго по необходимости.

Дозировка и способ применения

Стандартный режим дозирования составляет 3-6 таблеток в сутки, в зависимости от силы болевого синдрома. Таблетки рекомендовано принимать после или во время еды, по одной, каждые 4-6 часов.

В среднем, суточная доза препарата должна составить около 3-4 таблеток, но при необходимости, их количество может быть увеличено до 5-6 таблеток. При мигрени, врачи советуют выпить сразу 2 таблетки препарата, а облегчение можно ощутить уже спустя полчаса.

Головную, зубную и мышечную боль тоже можно убрать с помощью приема сразу 2 таблеток за один прием. В этом случае, болевой синдром пройдет минут за 10-15.

В любом случае, принимать препарат дольше 5 дней подряд нельзя, чтобы избежать возможных осложнений.

Если боли не проходят, то следует проконсультироваться с врачом о дальнейшем использовании лекарства или его замене на другой аналогичный препарат.

Лекарственное взаимодействие

Важно знать, что Экседрин не сочетается со многими лекарственными средствами. Так, не стоит пить данные таблетки совместно со стероидами, лекарствами для снижения уровня глюкозы в крови, коагулянтами непрямого действия, Резерпином и Гепарином. Негативные последствия может вызвать и одновременный прием НПВС, Фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств.

Токсическое действие на печень провоцируют противоэпилептические препараты, барбитураты, Рифампицин, Метоклопрамид, применяемые вместе с Экседрином.

Такой же эффект развивается при одновременном приеме алкоголя, антикоагулянтов, Хлорамфеникола и Эрготамина. Если прием каких-либо из этих препаратов прекратить невозможно, то принимать Экседрин категорически противопоказано.

Видео: «Невралгия троичного нерва: что это и чем она опасна?»

Побочные реакции

К сожалению, несмотря на всю свою эффективность, Экседрин вызывает немало негативных реакций. Чаще всего, больные отмечали сильную тошноту и рвоту, аллергические проявления.

Чуть реже использование Экседрина вызывает:

  • поражения печени и почек;
  • язвы ЖКТ;
  • гипертонию;
  • гастралгию;
  • тахикардию;
  • бронхоспазм.

Длительное применение препарата способно вызвать нарушение зрения и слуха, головокружение, геморрагический синдром, синдром Стивенса-Джонсона, эпидермальный некролиз. У детей может развиться синдром Рейе, сопровождающийся нервными и психическими нарушениями, гиперпирексией.

Передозировка

Прием высокой дозы препарата крайне опасен и способен вызывать тяжелые последствия для здоровья, вплоть до летального исхода.

Наблюдается развитие печеночной недостаточности, в острой форме, респираторный ацидоз, спутанность сознания, кровавая рвота, эпилептические приступы, сопровождаемые лихорадкой, кома.

Такие симптомы характерны для тяжелой интоксикации, требующей незамедлительной госпитализации в реанимационное отделение.

Для легкого отравления препаратом, характерно появление тахикардии, головокружения, сильных головных болей, аритмии, анорексии и рвоты. При обнаружении подобных признаков, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью. В первые 4 часа после передозировки, необходимо сделать промывание желудка, а потом больному вводят гидрокарбонат и лактат натрия, внутривенно.

Противопоказания

Существует немало противопоказаний, которые стоит учитывать перед применением Экседрина.

Основные противопоказания:

  • язвенные поражения желудка и кишечника;
  • Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применениюартериальная и портальная гипертензия;
  • непереносимость составных компонентов лекарства;
  • желудочные кровотечения;
  • глаукома;
  • нервные расстройства, возбудимость;
  • ишемия в тяжелой форме;
  • гемофилия;
  • нехватка в организме витамина К;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна;
  • гипопротромбинемия.

С большой осторожностью, и только под контролем врача, препарат принимают при травмах головы, подагре, одновременном приеме антикоагулянтов, гипогликемических и жаропонижающих средств.

Беременность и лактация

Экседрин строго противопоказан в период вынашивания ребенка и последующего грудного вскармливания.

Особые указания

На период использования Экседрина, стоит воздержаться от употребления кофе, чтобы избежать передозировки кофеина и связанных с этим недомоганий. Не рекомендуется пить таблетки непосредственно перед оперативным вмешательством, из-за возможного нарушения свертываемости крови.

Одновременное употребление спиртного, способно вызвать сильное желудочное кровотечение. Экседрин препятствует нормальному выводу из организма мочевой кислоты, что может способствовать развитию подагры. Если после приема препарата не наблюдается улучшений, отмечаются какие-либо побочные эффекты, то Экседрин надо отменить и обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять автомобилем

Конкретных данных о том, что Экседрин нельзя пить за рулем автомобиля, не выявлено. Однако, возможно развитие некоторых побочных реакций (тахикардия, спазм дыхания), которые могут повлиять на общее самочувствие при вождении или работе с опасными механизмами.

Детям

Экседрин не назначается для лечения детей, младше 15 лет. Детям старшего возраста, назначается стандартная взрослая дозировка.

Болезни почек

Одним из противопоказаний к использованию средства, является не только тяжелая почечная недостаточность. Его не назначают при любых нефрологических заболеваниях.

Поражения печени

Противопоказан при гепатите, циррозе, печеночной недостаточности. Во всех остальных случаях, препарат может использоваться, но только по совету врача.

Условия хранения

Таблетки хранят в оригинальной упаковке, в сухом и темном помещении, при комнатной температуре (до +25С). Срок годности препарата составляет не более 2 лет с момента изготовления.

Цена

В каждом регионе, стоимость Экседрина будет слегка отличаться, в зависимости от формы собственности и ценовой категории аптеки. В некоторых интернет-аптеках, препарат обойдется чуть дешевле, чем в обычной аптечной сети.

Для покупки Экседрина, рецепт не требуется, т. к. препарат разрешен к свободной продаже в розничных аптечных сетях.

Количество таблеток Стоимость в России Цена в Украине
10 шт 180-195 рублей 250-270 гривен
20 шт 290-320 рублей 500-550 гривен

Аналоги

Существуют как аналоги Экседрина по содержанию активных компонентов (синонимы), так и препараты, обладающие аналогичным действием, но с совсем другим составом.

Синонимы препарата:

  • Фармадол;
  • Цитрамон П;
  • Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применениюКопацил;
  • Алька-прим;
  • Аскофен-П;
  • Алка-Зельтцер.

Все эти препараты включают в себя аспирин, парацетамол и кофеин, но в разных дозировках.

Аналоги по принципу действия:

Если имеется непереносимость компонентов входящих в состав Экседрина, то можно заменить его препаратом с аналогичным действием. Только самостоятельно этого делать нельзя, чтобы не вызвать еще больше побочных реакций. Назначать и заменять препараты может только грамотный специалист.

Отзывы

Несмотря на огромное количество побочных реакций, описанных в инструкции к препарату, большинство пациентов неплохо о нем отзываются.

Он редко вызывает какие-либо негативные эффекты, хотя некоторые больные отмечали появление боли в желудке.

Кто-то считает Экседрин малоэффективным средством, плохо справляющимся с сильной головной болью или мигренью, а кому-то препарат помог быстро избавиться от суставных и мышечных болей.

Уважаемые посетители, помогите, пожалуйста, остальным гостям сайта, оставив свой отзыв о препарате. Это поможет им сделать правильный выбор и составить собственное мнение о его эффективности.

Заключение

  • Экседрин считается эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, с легким противовоспалительным действием.
  • Выпускается только в форме таблеток и имеет немало противопоказаний и побочных реакций.
  • Реализуется в аптеке без рецепта, но принимать его надо только по назначению врача.

Экседрин таблетки: инструкция по применению, аналоги, цена

  • Экседрин – анальгетик-антипиретик комбинированного состава.
  • Выпускается в форме продолговатых таблеток, которые имеют гравировку в виде литеры «Е» на одной стороне, таблетки снаружи покрыты пленочной оболочкой белого цвета; при взгляде со стороны поперечного разреза обнаруживается ядро белого цвета.
  • В 1 таблетке Экседрина содержится парацетамола и ацетилсалициловой кислоты по 250 мг, кофеина 65 мг.
Читайте также:  Аналоги Мукалтина (сироп, таблетки): цена в аптеках и инструкция по применению

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Свои эффекты Экседрин реализует за счет комбинированного фармакологического влияния своих компонентов.

Показания

Экседрин может применяться при наличии болевого синдрома различной этиологии легкой или средней степени интенсивности:

  • при головной, зубной боли, мигрени;
  • в случае артралгии, невралгии или миалгии;
  • при альгодисменорее.

Противопоказания

Противопоказан Экседрин:

  • при гиперчувствительности к компонентам или препарату в целом;
  • при наличии гемофилии, геморрагического диатеза, желудочно-кишечного кровотечения, а также при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в фазе обострения, в случае хирургических вмешательств, сопровождающихся кровотечением;
  • не применяется препарат при сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и его придаточных пазух, непереносимости ацетилсалициловой кислоты и иных НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • Экседрин не используют в случае одновременного применения других лекарственных средств, в составе которых присутствует парацетамол, ацетилсалициловая кислота или иной НПВП;
  • противопоказанием служит наличие у пациента выраженной артериальной гипертензии, портальной гипертензии, при тяжелом течении ИБС, при глаукоме, а также почечной недостаточности, гипопротромбинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, авитаминозе К;
  • не применяется при повышенной возбудимости и нарушении сна;
  • Экседрин противопоказан в период беременности и грудного вскармливания, а также детям до 15 лет (существует риск возникновения синдрома Рейе у детей при повышении температуры тела из-за вирусных заболеваний);
  • необходима осторожность при использовании Экседрина при заболеваниях печени, при головных болях, связанных с ЧМТ, артрите или подагре, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, а также при одновременном приеме средств, имеющих в составе ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Способ применения

Экседрин принимают внутрь во время или после еды. Дозировка взрослым и подросткам с 15 лет рекомендуется доза по 1 таблетке через каждые 4 часа.

  1. При первых признаках мигрени обычно принимают 2 таблетки однократно.
  2. Средняя суточная дозировка равна 3-4 таблеткам в день, максимальная суточная доза в количестве 6 таблеток.
  3. После приема 2 таблеток снижение головной, а также других видов боли, как правило, достигается через 15 минут, при мигрени обычно через 30 минут.

Не следует применять Экседрин более 5 дней при болевом синдроме без назначения врача. При мигрени Экседрин не рекомендуется принимать более 3 дней без консультации врача.

Побочные эффекты

При применении Экседрина возможно возникновение тошноты и рвоты, боли в желудке, эрозии или язвы в ЖКТ, возможны нарушения функции печени или почек. Может возникать тахикардия, повышаться АД, существует вероятность аллергических реакций, бронхоспазм.

При длительном приеме может появиться чувство головокружения, шум в ушах, головная боль, нарушение зрения. Возможно снижение агрегации тромбоцитов, проявление гипокоагуляции, возникновение геморрагического синдрома (проявляющееся как носовое кровотечение, кровоточивость десен, а также пурпура и т.д.).

Может возникнуть глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, возможно развитие поражения кожи в форме синдрома Стивенса-Джонсона, Лайелла.

Вероятно развитие синдрома Рейе у детей (симптомами может служить появление метаболического ацидоза, гиперпирексии, рвоты, нарушения со стороны нервной системы и психики, а также нарушение функции печени).

Передозировка

Симптомами передозировки, связанными с присутствием в препарате парацетамола (при приеме Экседрина в дозах более 10 г в сутки) в течение первых 24 ч могут являться побледнение кожи, появление боли в животе, тошноты вплоть до рвоты, анорексии, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

Симптомы нарушений функции печени могут проявиться через 12-48 часов после передозировки. В случае тяжелой передозировки может возникнуть печеночная недостаточность с последующей прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть.

Гепатотоксический эффект может наблюдаться при приеме 10 г Экседрина и более.

Возможно возникновение острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом (в т.ч. и без тяжелого поражения печени), панкреатита, аритмии.

Симптомами, связанными с присутствием ацетилсалициловой кислоты (при применении в дозах более 150 мг/кг) могут являться в случае интоксикации легкой формы: появление тошноты и рвоты, сильной головной боли и головокружения, нарушения зрения, шума в ушах.

В случае отравления тяжелой формы может происходить гипервентиляция легких центрального генеза (характеризующаяся одышкой, удушьем, холодным липким потом, цианозом, вплоть до паралича дыхания), возможен респираторный ацидоз.

Риск развития хронической интоксикации в большей степени вероятности отмечается у детей и пожилых пациентов при приеме в течение нескольких дней более 100 мг/кг/сутки. В случае отравления средней и тяжелой степени требуется госпитализация пациента.

Симптомами передозировки кофеином (при приеме в дозах более 300 мг в сутки) являются: появление звона в ушах, головной боли, боли в желудке, тошноты и рвоты (иногда с наличием крови), тревожности, возбуждения, ажитации, двигательного беспокойства и спутанности сознания. Возможны случаи делирия, обезвоживания, аритмии, тахикардии.

Может повышаться температура тела, учащаться мочеиспускание, повышаться тактильная и болевая чувствительность, возникать тремор и мышечные подергивания, а также возможно возникновение эпилептических припадков (в случае острой передозировки тонико-клонические).

Терапия заключается в контроле за кислотно-щелочным и электролитным балансом. В зависимости от данных состояния может проводиться введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи.

Рекомендуется прием активированного угля, промывание желудка в период первых 4 часов, а также провокация рвоты, могут применяться слабительные лекарственные средства, вводиться донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 часов после произошедшей передозировки, ацетилцистеина в течение 8 часов.

Особые указания

  • Прием Экседрина может усиливать эффект гепарина, резерпина, непрямых коагулянтов, а также стероидных гормонов и гипогликемических средств.
  • Одновременный прием с другими НПВС, с метотрексатом может увеличивать риск развития побочных проявлений.
  • Уменьшает эффективность таких препаратов как фуросемид, спиронолактон, гипотензивные средства, противоподагрические, способствующие выведению мочевой кислоты.
  • Салициламид, барбитураты, рифампицин, противоэпилептические средства, другие индукторы микросомальных ферментов печени могут способствовать образованию токсичных метаболитов парацетамола, которые влияют на функционирование печени.
  • Метоклопрамид способствует ускорению всасывания парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола возрастает в 5 раз. При повторном приеме парацетамола возможно усиление действия антикоагулянтов (производных кумарина).
  • Одновременный прием парацетамола и ацетилсалициловой кислоты с алкогольными напитками увеличивает риск возникновения гепатотоксических проявлений. Кофеин способен ускорять всасывание эрготамина.
  • Если после окончания приема препарата симптомы сохраняются или появляется ухудшение и новые симптомы, требуется медицинская помощь.
  • При приеме Экседрина в рекомендованных дозах в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, в этой связи, необходимо сокращение приема продуктов, содержащих кофеин, на период терапии препаратом для предупреждения развития бессонницы, нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина.
  • При подозрении на передозировку требуется экстренная медицинская помощь, даже при отсутствии симптомов.
  • В период терапии Экседрином необходимо избегать употребление алкогольных напитков в связи с повышением риска поражения печени и возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • При продолжительном применении Экседрина необходим контроль показателей периферической крови и функции печени.

Условия хранения

Экседрин хранится при температуре до 25°С. Ограничить доступ детей. Срок годности 2 года.

Аналоги

Аналогичными по действию и составу являются такие лекарственные средства как Аскофен-П, Цитрамон П, Мигренол Экстра, Кофицил-Плюс.

Цена

Экседрин отпускается без рецепта из аптечной сети. Цена на упаковку зависит от количества таблеток и наценки розничных и оптовых поставщиков, в среднем стоимость равна:

  • Упаковка 10 таблеток 150-230 рублей.
  • Упаковка 20 таблеток 250-360 рублей.

Не следует заниматься самолечением. Перед использованием Экседрина обратитесь к врачу!

Экседрин в Оренбурге — инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 181

Экседрин выпускается в таблетированной форме. Составляющими компонентами таблеток является Парацетамол. Его дозировка составляет двести пятьдесят миллиграммов.

Также входит Ацетилсалициловая кислота, её доза составляет двести пятьдесят миллиграммов, и кофеин в дозировке шестьдесят пять миллиграммов. Остальные компоненты являются вспомогательными элементами и составляют основу оболочки лекарства.

На одной стороне препарата прописана буква Е. Если таблетку разломить на две части, то на сломе лекарство будет белого цвета. Таблетки не имеют запаха.

Лекарство выпускается по две, десять, двадцать, тридцать, двадцать четыре и пятьдесят штук в одной упаковочные коробочки вместе с инструкцией по применению Экседрина. Цена Экседрина зависит от количества таблеток в одной упаковочной коробочке.

Фармакологические свойства лекарство зависит от составляющих компонентов Экседрина. В составе содержится три активных компонента, которые положительно влияют на работу организма во время заболеваний. Первый активный компонент — это Парацетамол.

Его молекулярная формула состоит из восьми молекул углерода, девяти молекулы водорода, одной молекулы азота и двух молекул кислорода. Он является лекарством, которое предназначен для снятия болевых ощущений, относится к группе анелидов. Вещества являются анальгетиками, которые снижают высокую температуру в организме.

Препарат обладает противовоспалительным воздействием, входит в состав важных лекарственных средств ВОЗ. Лекарственное средство широко используются для лечения повышенной температуры, болевых ощущений, остеоартрита, болезненности в области поясницы, головной боли.

Действующий компонент эффективен в терапии послеоперационных болевых ощущений, в стоматологии и лечение открытого артериального протока. Большие дозировки лекарства могут нарушать работу печени и кровеносной системы. Основное действие лекарства оказывает в центральной нервной системе и тормозит центр, который отвечает за боль.

После перорального приема действующее вещество подвергается всасыванию из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация составляет от пяти до двадцати микрограмм на один миллилитр. Максимальная концентрация наступает через шестьдесят минут. Действующий компонент вступает в белковую связь до пятнадцати процентов.

Читайте также:  Курантил – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов

Проникает через физиологический барьер между кровеносной системы и центральной нервной системой. Один процент от дозировки попадает в грудное молоко у женщин после родов периода. Максимальный терапевтический эффект наступает после насыщения крови в концентрации десяти миллиграммов на один килограмм. Девяносто семь процентов лекарство проходит через печеночный метаболизм.

Выводится из организма через четыре часа. Процесс выведения происходит через почки и незначительная часть через пищеварительную систему. Второй действующий компонент таблеток является Ацетилсалициловая кислота. Ее её молекулярная формула состоит из девяти молекул углерода, восьми молекул водорода, и четырех молекул кислорода.

Действующий компонент является салициловым эфиром уксусной кислоты. Он обладает жаропонижающим и обезболивающим воздействием на организм. Лекарственная кислота безопасно воздействует на процессы жизнедеятельности человека, эффективно снижает температуру и устраняет боль.

Лекарство используют для лечения головной боли, повышенной температуры, воспалительных процессов, сердечных приступов и инсультов, в послеоперационном периоде и для профилактики онкологических заболеваний. Лекарственное средство влияет на процессы, которые отвечают за воспаление, снижает проницаемость капилляров и снижает активность ферментов, расщепляющие мукополисахариды.

Понижение температуры происходит из-за влияния на гипоталамические центры, которые отвечают за выработку тепла в организме. Обезболивающие воздействия происходит путём влияние на центры нервной системы, которое отвечает за болевую чувствительность. Разжижение крови происходит благодаря снижению внутричерепного давления.

После перорального приема лекарственных средств имеет хорошую биологическую доступность. В организме кислота при химической реакции с водой распадается на салициловую и уксусную кислоту. Незначительная часть вступает в белковую связь. Выводится из организма через почечную и пищеварительную систему. В организме лекарство не накапливается.

Третий действующий компонент — это кофеин. Его молекулярную формулу состоит из восьми молекул углерода, десяти молекул водорода, четырех молекул азота и двух молекул кислорода. Он является алкалоидом пуринового ряда, который активизирует психическую и физическую активность в организме.

Под его воздействием происходит стимуляция психических функций и ускоряется процесс мышления, отмечается снижение сонливости, вялость тесте и улучшения настроения. Под воздействием лекарственное средство происходит стимуляция центральной нервной системы и усиливается работа сердца.

Отмечается расширение кровеносных сосудов, улучшается мочевыделение и понижается агрегация тромбоцитов. Лекарственные средства используются для лечения головной боли, мигрени, стимуляция сердца и дыхания, для повышения работоспособности. После перорального приема действующее вещество всасывается из желудочно-кишечного тракта. Лекарство подвергается процессом метаболизмом в печёночной системе. Отмечается высокая биологическая доступность. Замечена связь с белками до тридцати пяти процентов. Максимальная концентрация действующего вещества в крови наступает через шестьдесят минут. Активные метаболиты распределяются в жидких средах. Метаболиты образуются путём окисления. Выводится из организма через выделительную систему и незначительная часть через пищеварительную систему. Заказать Экседрин в интеренет-аптеке можно на всей территории России.

Лекарственное средство показано для лечения головной боли, мышечной и суставной болезненности, во время болезненных менструаций, при боли в пояснице. Препарат показан при наличии болезненность зубов, для устранения боли в послеоперационном периоде.

Лекарство противопоказано для приёма у пациентов с повышенной сенсибилизации к действующим компонентом, при наличии тяжелой патологии пищеварительной системы, при кровотечении из желудка.

Препарат не назначается у пациентов с астмой, аллергическими реакциями сезонного характера, при непереносимости нестероидных противовоспалительных средств.

Не рекомендуется назначать лекарства у лиц с кровотечением в послеоперационном периоде, при гемофилии и при склонности к кровотечению. Препарат противопоказан при недостатке витамина К в организме, глаукоме, патологии почек и психических расстройствах.

Не рекомендуется использовать у женщин во время беременности и лактации, у детей до пятнадцати лет. Осторожно назначается у пациентов с болезненностью головы после травмы, при совместном приеме с препаратами, разжижающие кровь.

Таблетки назначаются для приёма внутрь. Лекарство принимается во время приёма пищи или после еды. Дозировка у каждого пациента индивидуальная и зависит от заболевания. Пациентам старше пятнадцати лет назначается по одной таблетке в день. При появлении боли через шесть часов прием лекарство можно повторить.

Если у взрослого пациента развивается мигренеподобные боли, то можно принять одновременно две таблетки. Максимальная дозировка в день не должна превышать четырех таблеток. После перорального приема желаемый эффект наступает через пятнадцать минут, а при мигренеподобных болях терапевтический эффект наступает через тридцать минут.

Длительность терапии составляет до трех дней. Описание терапии и курс лечения назначает врач.

Отзывы Экседрина показывают, что лекарство побочно влияет на работу органов и систем организма. Действующие компоненты нежелательно влияют на пищеварительную систему. Побочное влияние проявляется в виде болезненности в области желудка, тошноты, рвотных позывов и появления токсичности печени.

Побочное влияние на выделительную систему проявляется в виде токсичности почек. Нежелательное влияние на сердце и кровеносные сосуды проявляется в виде повышения кровяного давления, учащения сердцебиения. Нежелательное влияние на органы дыхания проявляется в виде спазма в бронхах, появления кровотечения из носовой полости.

Побочное влияние на нервную систему проявляется в виде нарушения чёткости зрения, развития головокружения, появления шума в ушах, появления нарушенного сна и беспокойство. При первых признаках побочной реакции пациенту необходимо прекратить приём и сообщить о симптомах врачу.

Врач проведет симптоматическое лечение и назначит альтернативную терапию.

Лекарство может вызвать передозировку. Основными симптомами передозировки действующих веществ является появление тошноты, рвоты, снижение массы тела и появление боли в желудке. У некоторых пациентов отмечается бледность кожных покровов, которая развивается в первые сутки после приёма.

Если не прекратить приём лекарства, то передозировка будет развиваться дальше до появления печеночной недостаточности, воспаления поджелудочной железы, шума в ушах, нарушение зрения и появления нарушенного дыхания. При выявлении передозировке пациенту необходимо провести симптоматическую терапию до приезда медицинских работников.

Пациенту необходимо вызвать самостоятельно рвоту, чтобы промыть желудок. Принять активированный уголь и препараты слабительного эффекта.

Таблетки повышают действие гепарина и коагулянтов, поэтому во время лечения обратить на это внимание. Нестероидные противовоспалительные препараты повышают риск развития токсического воздействия на организм.

Метоклопрамид при совместном приеме с лекарством повышает процесс всасывания действующих веществ, всасывание увеличивается в пять раз. Спиртосодержащие напитки повышают риск развития токсичности печени.

Препарат содержит три активных компонентов, но данная комбинация лекарственных веществ не рекомендуется использовать у женщин во время беременности и лактации. Действующие вещества проходит через гематоплацентарный барьер, и попадают через кровь матери к малышу.

Отдельно ацетилсалициловую кислоту использовать у беременных женщин во втором триместре беременности можно. У женщин во время лактации использовать лекарства также не рекомендуется, из-за повышенного содержания действующих веществ в молоке. Если женщине во время лактации необходимо продолжить лечение, то на время лактацию отменить.

Если после перорального приема симптомы заболевания и выраженная болезненность сохраняются, то об этом сообщить врачу. Во время приёма лекарства нужно воздержаться от приема кофе, чтобы избежать передозировки. Во время терапии не рекомендуется употреблять алкогольную продукцию, из-за риска развития кровотечения в пищеварительной системе.

Пациентам, у которых накануне намечается оперативное лечение, сообщить врачу о приеме препарата. В Москве Экседрин не изменяет психомоторное реакцию, поэтому управлять автомобилем не запрещено. Аналогов у Экседрина нет, но есть схожие лекарственные средства, которые в составе содержат один из действующих компонентов.

Купить Экседрин можно без рецепта врача.

Препарат подлежит хранению при оптимальных условиях. Температурный режим составляет от двух до двадцати пяти градусов, относительной влажности до семидесяти процентов. Располагать для хранения вдали от детей и открытых солнечных лучей. Срок хранения тридцать шесть месяцев, после чего лекарство утилизируется.

Заберите заказ в ближайшем пункте выдачи или в аптеке WER (г. Москва)

Цена: от 181 руб.

Сертификаты и лицензии

Список литературы

Экседрин

Экседрин – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным и улучшающим мозговое кровообращение действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Экседрина – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, белого цвета, с выгравированной буквой «Е» на одной из сторон; на поперечном разрезе – ядро почти белого или белого цвета (в многослойном пакете из алюминиевой фольги 2 шт., в картонной пачке 1 пакет; в блистере 10 шт., в картонной коробке 1, 2 или 3 блистера; в полипропиленовом флаконе 24 или 50 шт., в картонной коробке 1 флакон).

Состав одной таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 250 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты (ядро): гипролоза, микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота;
  • оболочка: карнаубский воск, белый пленочный материал (диоксид титана, гипромеллоза, пропиленгликоль, лаурат сорбитана, повидон, полисорбат 20, минеральное масло, бензойная кислота, краситель голубой бриллиантовый, эмульсия симетикона).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

  • Фармакологическое действие Экседрина обусловлено комбинацией входящих в его состав активных веществ – парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина.
  • Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие вследствие своего преимущественного влияния на центры боли и терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженного воздействия на образование простагландинов в периферических тканях.
  • Обладая анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, ацетилсалициловая кислота быстро ослабляет болевой синдром (в особенности вызванный воспалительным процессом), замедляет процесс образования тромбов, умеренно угнетая агрегацию тромбоцитов, а также активизирует микроциркуляцию крови в очаге воспаления.

Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов скелетных мышечных тканей, головного мозга, почек и сердца, снижению агрегации тромбоцитов. Он оказывает активизирующее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры и на рефлекторную возбудимость спинного мозга.

Благодаря кофеину уменьшается чувство усталости, сонливости, повышается умственная и физическая работоспособность. В комбинированном составе Экседрина кофеин содержится в малой дозе, поэтому практически не влияет на центральную нервную систему, однако оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга и стимулирует мозговой кровоток.

Читайте также:  Алфупрост МР (таблетки): цена, аналоги, инструкция по применению

Фармакокинетика

Некоторые фармакокинетические характеристики действующих компонентов Экседрина:

  • парацетамол: легко абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови после приема внутрь достигается через 0,5–2 часа. При использовании обычных терапевтических доз с белками плазмы крови связывается незначительное количество вещества, однако с увеличением дозы оно возрастает. Метаболизм происходит в печени. Выводится вещество почками, в основном в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов, в неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. Период полувыведения (Т1/2) варьирует в диапазоне от 1 до 4 часов. Токсический гидроксилированный метаболит, который в небольших количествах образуется в печени с участием смешанных оксидаз и обычно обезвреживается в результате связывания с восстановленным глутатионом, при передозировке может накапливаться в печени и вызывать ее поражения;
  • ацетилсалициловая кислота: в ЖКТ полностью абсорбируется, быстро гидролизуется в ЖКТ, крови и печени с образованием салицилатов, которые в дальнейшем подвергаются метаболизму, главным образом в печени;
  • кофеин: быстро и полностью всасывается в ЖКТ, Cmax достигается в период от 5 до 90 минут после приема Экседрина натощак. С белками плазмы крови связывается около 35% принятой дозы. Распределяется во всех жидких средах организма. Метаболизируется фактически полностью в результате окисления, деметилирования и ацетилирования с образованием основных метаболитов 1-метилксантина, 7-метилксантина, 1,7-диметилксантина. Выводится почками. У взрослых пациентов наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных показателей элиминации. Среднее значение Т1/2 из плазмы крови – 4,9 часа (от 1,9 до 12,2 часа).

Показания к применению

Согласно инструкции, Экседрин применяют для купирования болевого синдрома умеренной и легкой степени интенсивности, имеющего различное происхождение:

  • мигрень, головная боль;
  • невралгия;
  • миалгия и артралгия (боль в мышцах и суставах);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (менструальная боль).

Противопоказания

Абсолютные:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в стадии обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • нарушения функции почек;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и/или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в анамнезе);
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • одновременный прием других нестероидных противовоспалительных средств или препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или парацетамол;
  • авитаминоз К;
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактационный период;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту Экседрина.

Не рекомендуется применять препарат при проведении хирургических манипуляций, сопровождающихся кровотечением.

Требует осторожности применение Экседрина по показаниям у пациентов с подагрой, артритом, заболеваниями печени, головными болями, связанными с травмами головы, а также при одновременном приеме гипогликемических средств, антикоагулянтов, препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или прочие жаропонижающие и обезболивающие компоненты.

Инструкция по применению Экседрина: способ и дозировка

Таблетки Экседрин принимают внутрь, во время или после приема пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 4–6 часов. Средняя суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

  1. При появлении первых признаков мигрени принимают 2 таблетки.
  2. После приема 2 таблеток обычно облегчение болевого синдрома (головной боли в том числе) наступает через 15 минут, в случае мигрени – через 30 минут.
  3. Без рекомендации врача не следует принимать Экседрин более 5 суток при болевом синдроме, более 3 суток – при мигрени.

Побочные действия

В период лечения Экседрином возможны такие побочные реакции, как тошнота, рвота, гастралгия, нефротоксичность, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тахикардия, бронхоспазм, повышение артериального давления, аллергические реакции.

При длительном приеме препарата могут развиться следующие реакции: головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура и другие), глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, синдром Стивенса – Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), синдром Рейе у детей (рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, снижение функции печени, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Передозировка

Вероятные симптомы передозировки, обусловленные наличием входящих в Экседрин действующих компонентов:

  • парацетамол (при использовании в дозах, превышающих 10–15 г в сутки): в течение первых 24 часов – тошнота, бледность кожных покровов, рвота, абдоминальные боли, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. В период от 12 до 48 часов после передозировки могут появиться симптомы нарушения функционирования печени. В случае тяжелой передозировки возможны острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход. У взрослых пациентов гепатотоксический эффект развивается при приеме дозы 10 г и более;
  • ацетилсалициловая кислота (при использовании в дозах более 150 мг/кг): при легкой интоксикации – тошнота, рвота, нарушение зрения, шум в ушах, сильная головная боль, головокружение; при тяжелой передозировке – гипервентиляция легких центрального генеза (холодный липкий пот, удушье, одышка, цианоз, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск возникновения хронической интоксикации наблюдается у детей и пациентов пожилого возраста при применении более 100 мг/кг/сутки в течение нескольких суток. Больных с отравлением тяжелой и средней степени требуется госпитализировать;
  • кофеин (при приеме в дозах от 300 мг в сутки): звон в ушах, тревожность, двигательное беспокойство, возбуждение, ажитация, гастралгия, спутанность сознания, обезвоживание, делирий, тахикардия, гипертермия, аритмия, головная боль, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая или тактильная чувствительность, мышечные подергивания или тремор, тошнота, рвота (иногда с кровью), эпилептические припадки (при тяжелой передозировке – тонико-клонические).

В случаях передозировки Экседрина рекомендуется проведение контроля электролитного баланса и кислотно-основного состояния. С учетом состояния обмена веществ пациента следует вводить ему гидрокарбонат натрия, цитрат натрия или лактат натрия.

Выведение ацетилсалициловой кислоты усиливается за счет повышающейся щелочности мочи.

В первые 4 часа после приема повышенной дозы рекомендуется промывание желудка, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных препаратов, а через 8–9 часов после передозировки в течение 8 часов – введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

Если после приема Экседрина улучшения состояния не происходит, наблюдается ухудшение или появляются новые побочные явления, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При использовании рекомендованных доз препарата в организм поступает такое же количество кофеина, которое содержится в одной чашке натурального кофе. Поэтому во избежание возникновения вследствие передозировки кофеина нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения и бессонницы следует уменьшить потребление кофеинсодержащих продуктов во время применения Экседрина.

  • В случае подозрения на передозировку, даже при отсутствии симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.
  • Рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков при использовании Экседрина из-за высокого риска развития поражений печени и желудочно-кишечных кровотечений.
  • В случае предстоящего хирургического вмешательства необходимо заранее сообщить врачу о приеме Экседрина, поскольку ацетилсалициловая кислота влияет на свертываемость крови.
  • У пациентов с предрасположенностью препарат может вызвать приступ подагры в связи с тем, что низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты.
  • При длительном приеме Экседрина необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

О влиянии препарата на способность управлять транспортом и механизмами не сообщалось.

Применение при беременности и лактации

Хотя использование ацетилсалициловой кислоты во втором триместре беременности разрешено, безопасность применения комбинации активных компонентов Экседрина у беременных и кормящих грудью женщин изучена недостаточно. Поэтому назначать препарат во всех триместрах беременности и в период лактации запрещено.

Применение в детском возрасте

Принимать Экседрин по показаниям детям младше 15 лет противопоказано в связи с риском развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных инфекционных заболеваний.

При нарушениях функции почек

Назначать препарат пациентам с нарушениями функции почек не рекомендуется.

При нарушениях функции печени

При заболеваниях печени принимать Экседрин необходимо с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Применение Экседрина одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • гепарин, непрямые коагулянты, резерпин, стероидные гормоны и гипогликемические лекарственные средства: усиление их действия;
  • метотрексат, нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития побочных эффектов;
  • фуросемид, спиронолактон, гипотензивные лекарственные средства, противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: снижение их эффективности;
  • рифампицин, барбитураты, салициламид, противоэпилептические средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление образования токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функционирование печени;
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • хлорамфеникол: увеличение его Т1/2 в пять раз;
  • антикоагулянты (производные кумарина): усиление их действия при повторном приеме парацетамола;
  • эрготамин: ускорение его всасывания;
  • алкогольные напитки: повышение риска развития гепатотоксических эффектов.

Аналоги

Аналогами Экседрина являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Цитрамарин, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар и другие.

Сроки и условия хранения

  1. Хранить при температуре не выше 25 °С.
  2. Беречь от детей.
  3. Срок хранения – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Экседрине

В отзывах об Экседрине пользователи сообщают о несоответствии цены и качества препарата. Имея высокую стоимость, таблетки недостаточно эффективны при мигрени и сильной головной боли.

Цена на Экседрин в аптеках

Цена на Экседрин за упаковку ориентировочно составляет: 10 таблеток – 180 рублей, 20 таблеток – 270 рублей.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector